РЖД возьмет на себя функции милиции

Компания "Российские железные дороги" планирует создать собственную службу обеспечения безопасности на транспорте, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу РЖД Владимира Якунина.

Он объяснил, что ранее РЖД уже собиралась создать аналогичную службу, но идею не поддержали некоторые министерства. Якунин отметил, что сейчас служба безопасности компании РЖД крайне необходима. Начальник главного управления МВД России на транспорте Дмитрий Шаробаров одобрил планы РЖД и признал, что министерство не справляется с обеспечением достаточного уровня безопасности на вокзалах и в поездах.

Вопрос об усилении мер безопасности на железной дороге был поднят после посещения президентом России Дмитрием Медведевым Киевского вокзала. Медведев приехал с проверкой спустя несколько дней после взрыва в московском аэропорту "Домодедово" и отметил, что не заметил на территории вокзала ни милиционеров, ни рамок металлодетекторов.

После визита Медведева Якунин заявлял, что РЖД ускорит оснащение вокзалов оборудованием для досмотра граждан. Также министерство транспорта РФ приняло решение об увеличении расходов на безопасность железных дорог в течение 2011-2013 года с 3,9 миллиарда рублей до 12,9 миллиарда.

После теракта в "Домодедово" транспортные узлы были переведены на усиленный режим охраны, а органы прокуратуры начали проверку вокзалов и аэропортов по всей стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше