Руководство Сирии объявило о начале радикальных реформ

Советник президента Сирии Бусайна Шаабан 24 марта объявила, что правительство этой страны в ближайшее время проведет ряд важных экономических и политических реформ. Выступление чиновницы транслировал телеканал BBC News.

В области экономики она пообещала создание новых рабочих мест, усиление борьбы с коррупцией и улучшение условий жизни простых граждан, на что будут выделены дополнительные государственные средства.

Кроме того, Шаабан сказала, что правительство рассмотрит возможность снятия режима чрезвычайного положения, которое действовало в стране последние полвека. В политической сфере сирийское руководство намерено снять барьеры для работы различных политических партий, а также принять новый закон о свободе средств массовой информации.

Правительство также пообещало обратить пристальное внимание на работу правоохранительных органов и обеспечить полное соблюдение законов с их стороны.

Шаабан признала, что массовые выступления граждан Сирии, продолжающиеся в последние дни в южном городе Дараа не беспричинны, а требования, выдвигаемые демонстрантами, легитимны. Она также заявила, что описывать участников протестов как "бандитов" было бы некорректно.

От имени президента и правительства советник еще раз принесла соболезнования погибшим во время разгона манифестаций и пообещала, что ответственные за кровопролитие будут найдены и понесут наказание. При этом она подчеркнула, что все эти реформы будут воплощены в жизнь как можно быстрее.

Все эти заявления были сделаны накануне пятницы 25 марта, на которую сирийцы, недовольные действующими властями, назначили очередную акцию протеста.

Ранее антиправительственные демонстрации шли шесть дней подряд в городе Дараа. В результате столкновений протестующих с полицией погибли десятки человек.

Среди требований, выдвигаемых демонстрантами, были борьба с коррупцией, отмена режима чрезвычайного положения, демократизация политической системы и прекращение всевластия спецслужб.

Режим чрезвычайного положения действует в Сирии с начала 60-х годов. В связи с этим полномочия правоохранительных органов расширены, что часто вызывает упреки в адрес Дамаска со стороны международных правозащитных организаций. Президентом Сирии с 2000 года является Башар Асад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше