Возбуждено дело о нападении на группу "Война"

ГУВД Петербурга возбудило уголовное дело о нападении на участников арт-группы "Война", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правоохранительных органов. Дело возбуждено по статье "побои", его расследует отдел дознания РУВД Центрального района города.

На троих участников "Войны" - Олега Воротникова, Наталью Сокол, Леонида Николаева - напали 3 марта, когда они возвращались с пресс-конференции. По словам потерпевших, они заметили за собой слежку и стали фотографировать подозрительных мужчин, которых было шесть или семь. Тогда те вступили с активистами в потасовку, вытащили карту памяти из фотоаппарата и скрылись. Как заявили радикальные художники, нападавшие кричали, что они из угрозыска, и "махали красными 'корками'".

Пресс-конференция, с которой возвращались трое из "Войны", была посвящена освобождению из СИЗО Воротникова и Николаева под залог в 300 тысяч рублей за каждого. Активисты были арестованы после акции "Дворцовый переворот", в ходе которой переворачивали милицейские машины. Воротников и Николаев пробыли в СИЗО с конца ноября до конца февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше