Жертвами израильского авианалета на сектор Газа стали два палестинца

Утром в воскресенье, 27 марта, самолеты израильских ВВС нанесли удар по сектору Газа, в результате которого погибли два человека. Об этом со ссылкой на палестинских медиков сообщает Agence France-Presse.

Также в ходе авианалета ранения получил еще один палестинец. Между тем о личностях как раненого, так и погибших пока ничего неизвестно. Подтверждения в совершении налета в ЦАХАЛ агентству получить не удалось.

Нападение на сектор Газа было совершено через несколько дней после того, как в Иерусалиме был совершен первый за семь лет теракт. В результате взрыва бомбы, который произошел 23 марта, погибла британская подданная, ранения получили до 50 человек.

До и после теракта израильские города не раз подвергались ракетным обстрелам из сектора Газа. Кроме того, непосредственно перед взрывом в Иерусалиме боевики "Исламского джихада" пообещали изменить тактику борьбы с Израилем и начать наносить удары не по приграничным территориям, а в глубине страны.

В пятницу, комментируя накалившуюся обстановку, министр образования Израиля Гидеон Саар предположил, что в ответ на палестинскую агрессию, ЦАХАЛ может провести в секторе Газа карательную операцию, которая превзойдет по масштабам кампанию "Литой свинец". В ходе той операции, которая прошла в конце 2008 - начале 2009 года, жертвами израильских военных стали 1300 палестинцев, связанных с экстремистской группировкой ХАМАС.

Готовность дать палестинским боевикам жесткий отпор 25 марта в своей речи выразил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. В то же время министр обороны страны Эхуд Барак пообещал не обострять ситуацию и не нападать на палестинцев в том случае, если боевики прекратят обстрелы израильской территории.

В субботу, 26 марта, представители ХАМАСа, "Исламского джихада" и других экстремистских группировок провели в Газе встречу, по итогам которой выступили с заявлением, в котором обязались прекратить обстреливать Израиль. При этом от самих израильтян палестинцы потребовали аналогичных шагов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше