Из помещений второго энергоблока "Фукусимы-1" эвакуировали рабочих

Из-за высокого уровня радиации в помещениях второго энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" оттуда эвакуировали всех рабочих. Об этом в воскресенье сообщает агентство Reuters со ссылкой на компанию-оператора станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

Согласно замерам, уровень радиации в воде в нижней части турбинного зала превышает допустимый в 10 миллионов раз. TEPCO приняла решение об эвакуации, чтобы не подвергать рабочих опасности. Как уточняет Agence France-Presse, в воде обнаружены изотопы цезия и другие радиоактивные элементы.

Представитель TEPCO отметил, что пока нельзя говорить о причинах резкого повышения уровня радиации, однако вполне вероятно, что были повреждены топливные стержни. Все работы на втором энергоблоке временно приостановлены.

Ранее сообщалось о повышенной концентрации радиоактивного йода в морской воде близ АЭС, причем за сутки она увеличилась: утром 26 марта превышение норм составляло 1250 раз, а 27 марта - уже 1850 раз.

24 марта двое сотрудников аварийной АЭС были госпитализированы, подвергнувшись бета-излучению. Они получили радиационные ожоги ног во время прокладки подземного кабеля на третьем энергоблоке "Фукусимы-1", когда, как предполагается, в их ботинки попала радиоактивная вода.

Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" произошла после мощного цунами, вызванного 11 марта землетрясением магнитудой 9. На нескольких реакторах вышла из строя система охлаждения. В последние дни появлялись сообщения об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше