Кучма нанял бывшего адвоката О.Дж.Симпсона

К команде юристов, представляющих интересы бывшего президента Украины Леонида Кучмы, присоединился американский адвокат, профессор Гарвардской школы права Алан Дершовиц (Alan Dershowitz). Об этом пишет Financial Times.

Алан Дершовиц имеет опыт участия в уголовных процессах, связанных с обвинениями в убийстве. Он представлял интересы некоторых знаменитостей, в том числе бывшего игрока в американский футбол О.Дж.Симпсона, обвиненного в убийстве жены и ее любовника. Симпсон в 1995 году был признан невиновным (правда, позднее, в 2008 году, он был осужден по другим обвинениям — за вооруженное ограбление и похищение человека).

Комментируя дело Кучмы, Дершовиц отметил (текст его заявления распространил пресс-секретарь бывшего президента), что "заинтересован в том, чтобы установить истину".

На Леонида Кучму недавно завели уголовное дело в рамках расследования гибели оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Бывшего президента подозревают в "отдаче незаконных приказаний, которые привели впоследствии к убийству журналиста".

Обвинения в адрес Кучмы основаны, в частности, на компрометирующих записях, сделанных бывшим офицером спецслужб Николаем Мельниченко. На пленках люди, голоса которых похожи на голоса тогдашнего президента Кучмы, тогдашнего главы президентской администрации (ныне спикера парламента) Владимира Литвина и тогдашнего главы МВД (ныне покойного) Юрия Кравченко, обсуждают, как устранить неугодного журналиста (в частности, в ходе беседы было предложено вывезти Гонгадзе с Украины и "отдать чеченцам").

Сам Кучма отвергает обвинения в причастности к убийству и заявляет, что не считает пленки вещественным доказательством в этом деле (прокуратура, со своей стороны, уже признала записи вещественным доказательством).

Создатель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе пропал в сентябре 2000 года. Позднее стало известно, что он был убит. По делу об убийстве были осуждены несколько бывших милиционеров (они, по версии следствия, были исполнителями преступления). Кроме того, арестован генерал Алексей Пукач (в прошлом высокопоставленный сотрудник МВД), которого следствие считает организатором убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше