Орхан Памук признан виновным в оскорблении турецкого народа

Суд стамбульского района Шишли признал писателя Орхана Памука виновным в оскорблении турецкого народа, передает газета Hurriyet. Теперь лауреат Нобелевской премии по литературе должен выплатить шесть тысяч лир (3,8 тысячи долларов) пяти заявителям, подавшим на него жалобу в 2005 году. Также у него есть 15 дней на то, чтобы оспорить решение.

Памука осудили за заявление, опубликованное в цюрихской газете Tages-Anzeiger. Писатель сказал, что в Турции были убиты миллион армян и 30 тысяч курдов, но никого, кроме него, это не волнует. В суд на него подал юрист Кемаль Керинчсиз и родные четверых турецких солдат, погибших в боевых действиях.

Первоначально иск был отклонен; суд Шишли постановил, что нельзя определить ущерб, причиненный словами Памука конкретным представителям народа, коими и являются истцы. Однако апелляционная инстанция направила дело на новое рассмотрение; суд должен был принять решение, принимая во внимание достоинство и самоуважение истцов, а также чувство принадлежности к народу.

В настоящее время один из потерпевших, бывший глава турецкой Ассоциации юристов Кемаль Керинчсиз находится под арестом: он один из обвиняемых по делу о антиправительственной организации "Эргенекон". По заявлению турецких властей, одной из целей заговорщиков было убийство Памука.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше