"Ляпис Трубецкой" свернул белорусский тур из-за "черного списка"

Все предстоящие белорусские концерты группы "Ляпис Трубецкой" отменены. Сообщение об этом появилось на официальном сайте коллектива.

В марте 2011 года группа выпустила 11-й студийный альбом "Веселые картинки" и в настоящее время дает концерты в поддержку диска. Коллектив должен был выступить в Минске 1 и 2 апреля. Однако оба концерта были отменены по решению устроителей мероприятий. При этом организаторы выступлений не стали озвучивать причину своего решения.

Музыканты отмечают, что в марте организаторы уже отменили два концерта, также без объяснения причин. Выступления должны были состояться 13 марта в Гомеле и 20 марта в Могилеве. При этом на сайте "Ляписа Трубецкого" сообщается, что билеты на все концерты расходились хорошо.

В результате группа сама приняла решение об отмене еще трех концертов, "чтобы не мучить людей всеми этими бесполезными ожиданиями". Речь идет о выступлениях "Ляписа Трубецкого" в Молодечно 5 апреля, Солигорске 6 апреля и Жлобине 10 апреля.

Продюсер коллектива Евгений Колмыков отмечает, что организаторы стали отменять выступления коллектива после того, как в интернете появился так называемый "черный список" - перечень запрещенных в Белоруссии "деятелей искусства и творческих коллективов". В него вместе с "Ляписом Трубецким" попали группы "ДДТ", "Наив", "Тараканы" и Pet Shop Boys.

Фотокопия этого списка появилась в блогах в самом начале марта. Официального подтверждения тому, что упомянутые в перечне исполнители запрещены на территории Белоруссии, не поступало. Однако неофициально подлинность списка подтвердили представители ряда белорусских СМИ. "Представители радиостанций, организаторов, исполнительной власти в неофициальных разговорах подтверждают, что эти списки реальны, обязательны к исполнению и это контролируется высокими инстанциями", - сказал Колмыков. По мнению лидера "Ляписа Трубецкого" Сергея Михалка, в настоящее время в Белоруссии "идет какой-то культурный геноцид".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше