Умаров стал обвиняемым по делу о теракте в "Домодедово"

Лидер террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров стал обвиняемым по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 37 человек. Об этом агентству "Интерфакс" заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Также в качестве обвиняемых по делу о теракте привлекаются Аслан Бютукаев, Адам Ганижев, Ислам Евлоев и Аслан Цечоев. Как уточняет РИА Новости, Умарову и Бютукаеву будут предъявлены обвинения по статьям УК РФ "создание устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества".

Взрывное устройство в зоне прилета "Домодедово" 24 января 2011 года взорвал 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев, который погиб при совершении теракта. Вскоре ответственность на себя взял Умаров.

В ходе расследования теракта в Ингушетии были задержаны 16-летний брат и 22-летняя сестра Евлоева, а также его односельчанин Умар Аушев. Им были предъявлены обвинения по статьям "бандитизм" и "незаконный оборот оружия".

Также был взят под стражу 20-летний Башир Хамхоев, которого следствие называет лидером боевиков Сунженского района Ингушетии и организатором теракта в "Домодедово". В розыск были объявлены Ислам Евлоев, Адам Ганижев. Также упоминался в числе разыскиваемых Тимур Яндиев.

Следователи полагают, что подготовкой Евлоева к теракту занимался Бютукаев, который носит кличку амир Хамзат и руководит юго-западным фронтом "Имарата Кавказ" и батальоном смертников "Рияд ас-Салихийн".

Еще один упомянутый в качестве обвиняемых по делу о теракте в "Домодедово" - Аслан Цечоев, по информации НАК был уничтожен 28 марта в ходе спецоперации.

Также сообщалось о задержании братьев Ислама и Илеса (Илеза) Яндиевых, которые, по данным СК РФ, доставили смертника в аэропорт "Домодедово" для совершения теракта. Им планируется предъявить обвинение по пяти статьям УК, включая "теракт" и "бандитизм",

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше