У приморского чиновника заберут имущество за превышение полномочий

В Находке Приморского края чиновника приговорили к условному сроку с конфискацией имущества. Об этом 30 марта сообщается на сайте краевого управления Следственного комитета.

Начальник отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа Алексей Черновалов был признан виновным в 21 эпизоде превышения должностных полномочий. Установлено, что чиновник регулярно перечислял деньги, полученные в качестве компенсации за вырубку зеленых насаждений, не в городской бюджет, а в некий Находкинский территориальный экологический фонд. Затем деньги частично присваивались.

Всего в фонд поступило более 90 миллионов рублей. На эти деньги Черновалов, в частности, купил квартиру и отремонтировал свои личные машины. Причем в Следственном комитете отмечают, что "все эти действия выполнялись для создания видимости успешности и эффективности проводимой работы, поднятия собственной значимости и авторитета у руководства, подчиненных сотрудников и жителей города Находки".

Суд приговорил чиновника к пяти годам условного срока с двухлетним лишением права занимать руководящие должности в органах власти. Кроме того, суд наложил арест на имущество чиновника для обеспечения возможности конфискации. Под арест попали квартира, две машины и расчетный счет. Принято ли уже окончательное решение о конфискации, или эта возможность только обсуждается, из сообщения СК неясно.

По данным РИО Панорама, обвинение просило для Черновалова более сурового наказания - десять лет лишения свободы. В то же время сам чиновник считает себя полностью невиновным и намерен оспорить приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше