Индекс ММВБ обновил максимум 2011 года

Индекс ММВБ в ходе торговой сессии 30 марта обновил максимум 2011 года, поднявшись до отметки в 1817 пунктов. Сразу после этого он стал опускаться и к 14:35 по московскому времени находится в районе 1810 пунктов, что на 1,24 процента больше, чем днем ранее. Индекс РТС, в свою очередь, вырос на 0,63 процента до 2031,5 пункта.

Максимум 2011 года по индексу ММВБ одновременно является и максимумом за последние два с половиной года: последний раз на столь высоких отметках ММВБ торговался в 2008 году.

Из информации, размещенной на сайте ММВБ, видно, что трейдеры скупают российские ценные бумаги во всех отраслях. Среди "голубых фишек" сильнее всего выглядят акции Сбербанка, подорожавшие на 1,8 процента, а также "Лукойла" (+1,7 процента).

"Интерфакс" отмечает, что причиной роста на российских рынках может быть благоприятная внешняя конъюнктура. 29 марта американский индекс S&P 500 поднялся до максимума за последние три недели. Кроме того, 30 марта азиатские фондовые рынки завершили торги на уровнях 11 марта (день землетрясения в Японии).

Цены на нефть в то же время находятся на стабильно высоких уровнях. За европейскую марку Brent 30 марта дают больше 115 долларов за баррель, а за американскую WTI - больше 104 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше