Африканец Ебеденге выманил у московских бизнесменов 275 тысяч долларов

В Москве по подозрению в мошенничестве задержан гражданин Конго. Об этом 31 марта сообщает РИА Новости.

По версии следствия, африканец Ндобо Бабия Ебеденге регулярно знакомился с московскими бизнесменами, представляясь владельцем золотого прииска и нефтяного бизнеса в Конго. Он демонстративно ездил на дорогой машине и снимал квартиру в элитном доме. Кроме того, Ебеденге показывал новым знакомым фотографии прииска и нефтяного предприятия, утверждая, что владеет ими.

Вскоре после знакомства африканец жаловался на временные финансовые затруднения и просил в долг суммы, которые, как он утверждал, являлись по его меркам небольшими. Ебеденге говорил, что вернет деньги через пару недель, но на самом деле не возвращал.

На данный момент установлены трое бизнесменов, у которых африканец выманил в общей сложности 275 тысяч долларов. Возможно, в деле появятся и другие потерпевшие. ГУВД Москвы просит людей, пострадавших от действий Ебеденге, обратиться в управление ГУВД по экономической безопасности.

Российские бизнесмены регулярно становятся жертвами мошенничества уроженцев Африки, выдающих себя за влиятельных лиц. Однако обычно преступники используют более сложную схему. Они говорят бизнесменам, что бежали из страны из-за государственного переворота или преследования властей и успели захватить с собой крупную сумму денег. Однако деньги научным либо магическим методом якобы "замаскированы" под обычную бумагу, и для обратного превращения необходимо большое количество настоящих купюр. Когда бизнесмен предоставляет африканцам настоящие купюры, они скрываются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше