Мельниченко отдал в Генпрокуратуру компромат на Кучму

Бывший майор Госохраны Украины Николай Мельниченко передал в Генпрокуратуру информацию о планах бывшего президента Леонида Кучмы шантажировать нынешнего главу Украины Виктора Януковича, передает "Украинская правда". По словам Мельниченко, про "стремления и попытки Кучмы шантажировать Януковича" он сообщил ГПУ 30 марта.

Мельниченко рассказал об этом журналистам у входа в Главное следственное управление Генпрокуратуры. По словам экс-майора Госохраны, о планах Кучмы он узнал от его близкого окружения. "Леонид Данилович намерен встретиться с Януковичем и шантажировать его с той целью, чтобы Янукович мог повлиять на следствие (по уголовному делу Кучмы)", - заявил Мельниченко.

В марте против Кучмы было возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Экс-президент обвинения в свой адрес отвергает, однако ходит на допросы в ГПУ. Попытки устроить ему очную ставку с Мельниченко провалились.

Генпрокуратура приобщила к делу в качестве вещественных доказательств "пленки Мельниченко", которые тот записал в кабинете Кучмы. На одной из записей Кучма требует "разобраться" с Гонгадзе. Рабочая версия ГПУ, сообщала "Украинская правда", состоит в том, что Кучма поручил припугнуть Гонгадзе, а убить журналиста самостоятельно решил экс-глава МВД Юрий Кравченко.

По делу Кучмы продолжаются допросы украинских политиков. Так, 30 марта был допрошен экс-глава администрации президента Виктор Медведчук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше