Италия попросила европейские государства принять беженцев из Африки

Министерство иностранных дел Италии обратилось к европейским государствам с просьбой принять часть мигрантов, прибывающих из стран Северной Африки, сообщает Associated Press.

Беженцы скапливаются на итальянском острове Лампедуза, расположенном между Сицилией и Тунисом. Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони говорил о необходимости очистить этот небольшой остров от мигрантов.

По словам главы МИД Италии Франко Фраттини, мигранты, что уже находятся на территории Италии, должны быть либо возвращены в родные страны, либо направлены в другие европейские государства. Он отметил, что Италия испытывает "шокирующую нехватку солидарности" со стороны европейского сообщества.

Ранее беженцы прибывали на Лампедузу в основном из Туниса, тогда как в последнее время, на фоне обострения политической ситуации в других странах Ближнего Востока и Магриба, на острове стали появляться граждане других государств. Италия опасается, отмечает Agence France-Presse, что в случае падения режима Муаммара Каддафи в Ливии в Европу отправятся сотни тысяч ливийцев.

Между тем ранее в политических кругах Германии обсуждалась идея приглашения беженцев из Северной Африки. Представители оппозиционных партий "Зеленые" и СДПГ потребовали от властей Германии принять тысячу беженцев из Ливии для того, чтобы дать сигнал другим европейских государствам о необходимости разработки политики распределения беженцев. Официальные власти Германии ранее уже отказывались принимать беженцев, прибывших на Лампедузу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше