Среда обитания

В Томской области поймали "черных" риелторов

Сотрудники УВД Томской области задержали мужчину и женщину, которые подозреваются в мошенничестве на рынке жилой недвижимости в Томске и Томском районе. Как говорится в сообщении областного УВД, "черные" риелторы, по предварительным данным, заработали на продаже чужих квартир 3,5 миллиона рублей.
По версии следствия, с 2007 по 2010 годы подозреваемые предлагали одиноким людям, злоупотребляющим алкоголем, провести так называемую альтернативную сделку, то есть поменять свою квартиру на меньшую по площади с доплатой.
Доверенности на осуществление сделок мошенники оформляли у нотариуса. Также они использовали различные фиктивные документы. Если на каком-либо этапе совершения сделки человек отказывался от их услуг, то ему угрожали или применяли насилие.
Взамен проданных квартир жилье граждане не получали, а из своего уже бывших квартир их выселяли в судебном порядке. На "заработанные" деньги мошенники покупали квартиры себе и своим родственникам.
На данный момент следствию известно о пяти случаях подобного мошенничества у частием преступной пары, по которым возбуждены уголовные деле по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше