В Китае нашли конкурента тираннозавра

Ученые обнаружили в Китае останки динозавра, который по размерам был сравним с тираннозавром. Описание находки приведено в статье в журнале Cretaceous Research, а коротко об этом пишет портал LiveScience.

Исследователи работали в районе города Чжучэн в восточной части страны. Они обнаружили кости черепа и челюсти, принадлежащие неизвестному ранее виду динозавров. Авторы определили, что "хозяином" костей был ящер из группы, к которой принадлежал также знаменитый Tyrannosaurus rex.

Как определили специалисты, высота ящера составляла около 4 метров, а в длину он достигал 11 метров. Ученые назвали динозавра Zhuchengtyrannus magnus, что в переводе означает "великий тиран из города Чжучэн". Несмотря на родство с тираннозаврами, по ряду черт найденный динозавр отличался от других родственников T. rex, которые обитали на территории современных Северной Америки и Азии.

Недавно другой коллектив исследователей, изучавший биологию тираннозавров, заключил, что эти ящеры могли быть каннибалами. Авторы обнаружили на костях тираннозавров следы, которые могли оставить только другие тираннозавры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше