В Астрахани осуждена банда взяточников из ГИБДД

В Астрахани вынесен приговор десяти сотрудникам ГИБДД, уличенным в систематическом получении взяток. Как сообщает областной суд, максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы назначено командиру роты ДПС Аркадию Кирсанову, который признан организатором преступной группы вымогателей.

Еще трое подсудимых приговорены к семи годам колонии, двое - к четырем, и четверо осуждены условно. Кроме того, суд вынес частное определение в адрес начальника ГИБДД региона о необходимости устранения причин и условий, которые привели к совершению преступления.

По версии следствия, Кирсанов организовал преступную группу из своих подчиненных в начале 2008 года. Как передает телеканал "Вести", взятки с нарушителей дорожного движения брались на трех стационарных постах, входящих в зону ответственности роты ДПС под командованием Кирсанова. В конце смены старшие постов сдавали командиру роты фиксированную сумму, а остальное делили между собой. Как сообщалось ранее, по оценкам следователей незаконный ежемесячный доход Кирсанова достигал 150 тысяч рублей.

Большинство фигурантов дела были задержаны в феврале 2010 года в результате совместной операции СК и ФСБ. Всего под подозрение в коррупции попали 26 человек, 15 из них был заключены под стражу.

Как рассказал телеканалу НТВ первый замглавы Следственного управления по Астраханской области Алексей Бессонов, шестеро подозреваемых пошли на сделку с правосудием и дали показания на остальных членов группировки. Трое из согласившихся на сотрудничество милиционеров уже осуждены в рамках досудебного соглашения. Количество оставшихся под следствием гаишников не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше