Убийце Мартина Лютера Кинга посвятили онлайн-музей

В интернете появился музей, посвященный Джеймсу Эрлу Рею (James Earl Ray), убийце американского борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга, сообщает портал IBN Live. Онлайн-выставка открылась на сайте округа Шелби, в котором расположен город Мемфис, где и был застрелен Кинг.

Среди экспонатов, представленных в музее, можно найти материалы уголовного дела Джеймса Рея, аудиозаписи его показаний, записи секретаря суда, личные письма осужденного, а также несколько редких фотографий преступника. По словам представителя округа Шелби Тома Лезервуда (Tom Leatherwood), выставка представляет особую ценность для всей американской и мировой истории.

Мартин Лютер Кинг — известный проповедник, лидер движения за права чернокожих в США и лауреат Нобелевской премии мира, был убит 4 апреля 1968 года на балконе в мемфисском мотеле "Лорэйн".

Через год после этого полиция задержала Джеймса Эрла Рея, который на тот момент числился беглым заключенным. Считается, что под давлением судьи, обещавшего Рею сделку со следствием в случае чистосердечного признания, тот подписался под собственным приговором.

Суд приговорил Рея к 99 годам тюремного заключения. Сразу после вынесения вердикта он заявил, что не убивал правозащитника. Джеймс Рей скончался 23 апреля 1998 года в мемориальном госпитале города Нэшвилл. Свои соболезнования по поводу кончины осужденного высказывала даже семья Кинга, считавшая его невиновным. По словам жены Мартина Лютера, смерть Рея стала "трагедией для всей нации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше