На западе Кот-д'Ивуара погибли не менее 800 человек

По меньшей мере 800 человек погибли в ходе боев за контроль над городом Дуэкуэ (Duekoue) на западе Кот-д'Ивуара, сообщает в субботу Agence France-Presse со ссылкой на данные Международного комитета Красного креста.

Сотрудники Красного креста посетили регион в четверг и пятницу. По их информации, основные бои проходили в Дуэкуэ во вторник. Они пытаются выяснить, что именно произошло в городе, передает агентство слова представителя организации.

Напомним, в Кот-д'Ивуаре продолжается противостояние между победившим на выборах оппозиционером Алассаном Уаттарой и действующим президентом Лораном Гбагбо. Последний после выборов в ноябре 2010 года отказался уходить в отставку, и в стране начались беспорядки, которые вылились в гражданскую войну.

Часть Абиджана, крупнейшего города страны, остается за сторонниками Гбагбо, а в руках повстанцев находятся столица Ямусукро, порт Сан-Педро и несколько других ключевых городов Кот-д'Ивуара. Сторонники оппозиции добиваются больших успехов в борьбе за контроль над страной.

31 марта стало известно, что в Кот-д'Ивуар направлено подразделение из тысячи французских солдат для защиты французских граждан, на которых нападают сторонники Гбагбо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше