ЦИК официально объявил о победе Назарбаева

Центризбирком Казахстана обнародовал окончательные данные по президентским выборам, состоявшимся 3 апреля. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан". По информации ЦИКа, действующий президент Нурсултан Назарбаев одержал победу, получив 95,55 процента голосов избирателей.

В выборах помимо Назарбаева участвовали три кандидата. Двое из них (эколог Мэлс Елеусизов и представитель компартии Жамбыл Ахметбеков) еще до голосования признались, что претендуют лишь на второе место. Третий - сенатор Гани Касымов - заявил, что участвует в выборах ради продвижения своей партии (Партии патриотов).

Представители оппозиции участвовать в нынешних выборах не пожелали. Помимо прочего оппозиционеров не устроило то, что выборы проводились досрочно, что оставляло потенциальным соперникам Назарбаева мало времени на подготовку.

Организация выборов стала объектом критики со стороны ОБСЕ. Она, в частности, обратила внимание на то, что реальных конкурентов у действующего президента не было. Кроме того, наблюдатели зафиксировали ряд нарушений (в частности, случаи вброса бюллетеней). Миссия мониторинга от СНГ, со своей стороны, заявила, что выборы соответствовали "общепризнанным демократическим нормам".

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет. На первых всенародных выборах, проведенных в Казахстане в 1991 году, он получил 98,7 процента голосов (конкурентов у Назарбаева тогда не было, выборы проводились на безальтернативной основе). Последующие выборы - в 1999 и 2005 годах - действующий президент выиграл соответственно с результатами в 79,78 и 91,15 процента.

Нынешний срок Назарбаева является четвертым по счету. Поправки, которые в 2007 году внес в конституцию лояльный президенту парламент, позволяют главе республики баллотироваться на этот пост неограниченное число раз. Советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев в одном из интервью заявил, что его шеф будет участвовать и в следующих выборах, которые, по словам источника, пройдут в 2018 году.

Назарбаев является лидером правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"). Он также имеет статус "лидера нации", который обеспечивает ему определенные привилегии (в частности, иммунитет от уголовного преследования).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше