НАТО отчиталось об уничтожении трети военного потенциала Ливии

Официальный представитель НАТО бригадный генерал Марк ван Ум 5 апреля заявил в Брюсселе, что около трети военного потенциала Ливии уничтожено ударами с воздуха, сообщает Reuters.

При этом он уточнил, что речь идет о вооружениях, военной инфраструктуре, технике и имуществе, находящихся в распоряжении Муаммара Каддафи и верных ему войск.

Методику подсчетов натовский генерал при этом не разъяснил. Известно, что ранее британцы, например, оценивали эффективность авиаударов по позициям Каддафи при помощи спутниковых снимков.

Авиация НАТО начала бомбардировки позиций правительственных войск в середине марта. Это случилось после того, как резолюция ООН позволила применить "все необходимые меры" для защиты мирного населения Ливии от наземных войск и ударов с воздуха.

После этого авиаудары прекращались только на время песчаных бурь, которые в этом регионе Африки происходят регулярно.

Последний по времени удар по войскам Каддафи был нанесен 5 апреля в районе города Брега. Натовские самолеты уничтожили два оборудованных пулеметами джипа, принадлежавших правительственным войскам.

Сторонники Каддафи были вынуждены пересесть с танков и БТР на легкие автомобили из-за того, что бронетехника была слишком легкой и очевидной целью для пилотов коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше