На пост президента Косово выдвинули женщину-полицейского

В Косово правящая коалиция и главная оппозиционная партия договорились о выдвижении единого кандидата на пост президента края. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление премьер-министра Хашима Тачи, им станет Атифете Яхьяга, ныне являющаяся одним из руководителей косовской полиции.

Уточняется, что договоренность достигнута между возглавляемой Тачи Демократической партией, ее партнером по коалиции - "Альянсом за новое Косово" - и оппозиционной Демократической лигой Косово.

Соглашение, заключенное тремя сторонами, предусматривает также конституционные реформу и реформу избирательного законодательства. Ожидается, что президентские выборы пройдут в течение шести месяцев после проведения этих преобразований, а всеобщие выборы - в течение 18 месяцев.

Отмечается, что Яхьягу выбрали как нейтральную фигуру в надежде, что ее кандидатура устроит все стороны и поможет вывести Косово из политического кризиса.

Согласно действующему законодательству края, президента выбирает парламент. В феврале 2011 года на этот пост был избран лидер "Альянса за новое Косово", предприниматель Беджет Паколли. Через месяц, однако, Конституционный суд края признал выборы недействительными из-за процессуальных нарушений. В результате Пакколи вынужден был подать в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше