В Башкирии поймали 12 исламистов

Правоохранительные органы Башкирии раскрыли в Уфе ячейку исламистской организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает "Интерфакс". Деятельность "Хизб ут-Тахрир" в России признана экстремистской и запрещена.

Шестеро членов запрещенной организации задержаны, решается вопрос о выборе меры пресечения. Еще шестеро отпущены под подписку о невыезде. В отношении всех 12 исламистов возбуждены уголовные дела.

При обысках в домах у членов "Хизб ут-Тахрир" обнаружена экстремистская и религиозная литература. Возраст задержанных составляет от 19 до 35 лет.

В чем именно подозреваются члены "Хизб ут-Тахрир", не сообщается. Сведений о подготовке участниками группировки какого-либо противозаконного деяния нет.

"Хизб ут-Тахрир" считается террористической организацией во многих странах Средней Азии, а также в России, в то время как большинство западных стран, включая США, не причисляют членов организации к террористам. На территории РФ деятельность ячеек "Хизб ут-Тахрир" разворачивается в основном на территории Башкирии и Татарстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше