Число погибших в Сирии достигло 17 человек

Число погибших в ходе столкновений демонстрантов с полицией в сирийском городе Дараа к вечеру 8 апреля достигло 17 человек, сообщает Reuters.

По словам медиков, на телах большинства погибших, поступивших в городские морги, есть огнестрельные ранения. Очевидцы из числа демонстрантов утверждают, что силы правопорядка открыли по толпе протестующих огонь на поражение.

Это произошло после того, как манифестанты разгромили офис правящей партии "Баас" и разрушили статую Базила Асада - брата действующего президента Башара Асада.

Демонстрации продолжаются и в других городах страны. Как сообщает "Аль-Джазира", многотысячные митинги солидарности с жителями Дараа прошли в пригородах Дамаска, а также в городах Дума, Хомс, Тартус и в областях на северо-востоке страны, населенных курдами.

Кроме того, по сообщениям иностранных корреспондентов, в стране сильно затруднена работа сотовой связи, а в Думе и Хомсе мобильные телефоны не работают вовсе.

8 апреля протесты по всей стране начались сразу после традиционной пятничной молитвы. Люди вышли на улицы под лозунгами о демократизации политической системы и улучшения качества жизни.

После волны аналогичных протестов в начале марта руководство Сирии объявило о начале в глубоких преобразований в политической, экономической и общественной сферах. Однако с тех пор никаких существенных шагов в этом направлении Асад и его администрация не сделали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше