Медведев подписал указ о салюте в День космонавтики

Президент России Дмитрий Медведев в субботу, 9 апреля, подписал указ о проведении в Москве салюта в День космонавтики, 12 апреля. Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.

Салют состоится в 22:00 по московскому времени. В честь 50-летия со дня первого полета человека в космос будет дано 50 залпов. Порядок мероприятия поручено определить Министерству обороны.

Праздничные мероприятия, посвященные пятидесятой годовщине полета Юрия Гагарина, проходят не только в России. Так, 7 апреля Организация Объединенных наций приняла резолюцию, провозглашающую 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

В России в преддверии юбилейной даты была учреждена премия имени Гагарина. Десять наград, суммой в один миллион рублей каждая, будут вручаться раз в пять лет специалистам, внесшим вклад в развитие отечественной космонавтики. Первое вручение премии состоится в 2011 году.

Первый в истории человечества космический полет был совершен Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года на корабле "Восток-1", стартовавшем с космодрома Байконур. Гагарин совершил один виток вокруг земли, пробыв в космосе 108 минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше