В Сирии погибли 24 участника акций протеста

В Сирии в пятницу, 8 апреля, результате столкновений представителей правоохранительных органов с участниками антиправительственных демонстраций погибли, по уточненным данным, 24 человека, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местных правозащитников.

19 человек погибли в городе Дараа, ставшем одним из центров выступлений. Также известно о двоих погибших демонстрантах в Хосне и одном в Харасте, пригороде Дамаска. Очевидцы беспорядков утверждают, что в отношении участников акций протеста применялось огнестрельное оружие и слезоточивый, а также нервно-паралитический газ. Точное количество пострадавших неизвестно.

Правительственное новостное агентство SANA сообщило о 19 убитых и 75 раненых сотрудниках служб безопасности. Ответственность за гибель стражей порядка возложили на "вооруженные группировки". Согласно сообщениям государственного телеканала, "диверсанты и заговорщики", нападали также на мирных жителей города Дараа.

Акции протеста в Сирии возобновились после пятничной молитвы 8 апреля. Участники демонстрации разгромили офис правящей партии и разрушили статую брата президента Башара Асада. Протестующие требуют проведения в стране демократических реформ. Правительство Асада ранее, после волны протестов, уже объявило о перемене политического курса, но на деле реформы пока не реализованы. Тем не менее, на волю вышли более 200 человек из числа политзаключенных. В основном это исламисты.

Власти Сирии заявляют, что антиправительственные выступления финансируются из-за границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше