Генпрокуратура Украины решила допросить Владимира Путина

Генеральная прокуратура Украины решила допросить премьер-министра РФ Владимира Путина в рамках расследования нового дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщает "Украинская правда". По словам адвоката Тимошенко Богдана Ференца, об этом заявил следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Александр Нечвоглод.

"Путин будет допрошен обязательно, в ближайшее время, поскольку без этого дело будет невозможно передать в суд", - привел слова следователя адвокат. Ференц добавил, что едва ли решение допросить Путина принял сам Нечвоглод. "По опыту мы знаем, что все решения по этому делу принимаются в кабинете у Януковича", - заявил он.

Генпрокуратура 13 апреля официально предъявила Тимошенко обвинение в превышении должностных полномочий при составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 году. 11 апреля первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин объяснил, что контракты между "Нафтогазом" и "Газпромом", в которых закреплялась цена в 450 долларов за тысячу кубометров, причинили государству ущерб в размере 1,5 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов).

Ранее в отношении Тимошенко были возбуждены два уголовных дела, впоследствии объединенных в одно. Бывшего премьера обвиняют в нецелевом расходовании 480 миллионов евро, которые Украина получила от продажи квот на выброс парниковых газов, а также в превышение власти и служебных полномочий при закупке машин "скорой помощи".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше