Германия окончательно приостановила воинский призыв

Члены федерального представительства немецких земель - бундесрата - 15 апреля одобрили предложенный правительством закон о приостановке обязательной воинской повинности в Германии, сообщает Deutschland Funk. Ранее законопроект поддержали депутаты немецкого парламента - бундестага.

Одобрение бундесрата стало последним этапом на пути претворения в жизнь самой масштабной за все послевоенное время реформы немецких вооруженных сил. В соответствии с принятым законом с 1 июля этого года воинский призыв приостанавливается на неопределенный срок.

При этом обязательная воинская повинность остается записанной в конституции и может быть вновь активирована в случае возникновения угрозы национальной безопасности. Место призывников в армии должны занять добровольцы, максимальный срок службы которых составит 23 месяца.

В правительстве и бундесвере надеются, что смогут зачислять на службу по 35 тысяч добровольцев в год, однако, как сообщалось в марте этого года требуемого числа желающих пока не набирается. Вместе с призывом прекращает свое существование альтернативная служба, которую заменят на добровольную гражданскую службу. Численность бундесвера будет сокращена до 180-185 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше