С экс-главы "Нафтогаза" взяли подписку о невыезде

С экс-главы украинского "Нафтогаза" Олега Дубины взята подписка о невыезде, сообщает РИА Новости. Генпрокурор Виктор Пшонка подтвердил, что против Дубины возбуждено уголовное дело в связи с газовыми соглашениями, заключенными в январе 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом". По словам Пшонки, Дубине вменяется превышение властных полномочий.

О возбуждении дела ранее сообщали украинские СМИ, однако в Генпрокуратуре тогда эту информацию не подтвердили и не опровергли. На пресс-конференции в Виннице Пшонка заявил, что Дубина уже вызывался на допрос и давал показания по обстоятельствам заключения газовых контрактов.

Ранее обвинения в превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых соглашений предъявили экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин говорил, что ущерб государству от действий экс-премьера составил более 1,5 миллиарда гривен.

Газовые контракты были заключены в январе 2009 года после того, как переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года закончились "газовым конфликтом". Разрешить его удалось только, когда Тимошенко приехала в Москву и вместе с российским премьером Владимиром Путиным утвердила цену на российский газ для Украины на уровне 450 долларов за тысячу кубометров.

Позже эта цена была признана в Совете национальной безопасности и обороны Украины экономически необоснованной, а тогдашний президент Украины Виктор Ющенко назвал подписанные соглашения невыгодными для страны. Глава временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений 2008-2009 годов Инна Богословская заявляла, что все директивы, на основе которых подписаны газовые контракты, были сфабрикованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше