Япония объявила тендер на поставку истребителей

Япония объявила тендер на поставку истребителей в рамках программы по перевооружению ВВС F-X, сообщает Flightglobal. Запрос на информацию о самолетах был направлен трем компаниям - американским Boeing и Lockheed Martin и британской BAE Systems. Эти фирмы намерены предложить на конкурс истребители F/A-18E/F Super Hornet, F-35 Lightning II и Eurofighter Typhoon соответственно. Тендер был объявлен с опозданием на месяц к изначально запланированному сроку.

Министерство обороны Японии планировало объявить конкурс на поставку истребителей в середине марта 2011 года, однако начало тендера было отложено из-за случившегося 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийного бедствия ВВС Японии потеряли 18 учебно-боевых самолетов Mitsubishi F-2B, лицензионной версии двухместного американского истребителя Lockheed Martin F-16B Fighting Falcon.

Как уточняет Defense News, помимо F/A-18E/F, F-35 и Typhoon, министерство обороны Японии планировало запросить информацию и о F-22 Raptor, Dassault rafale и F-15FX, однако позже решило ограничиться тремя вариантами истребителей. Новые самолеты должны будут заменить устаревшие истребители F-4EJ Kai Phantom. В настоящее время планируется приобрести по итогам тендера 40 самолетов, однако с учетом возможности списания устаревших F-15J объем заказа может увеличиться до 150 единиц.

Фаворитами тендера считаются американский F-35 и европейский Typhoon. Дело в том, что Япония долгое время вела с США переговоры о покупке истребителей F-22, однако Вашингтон отказался снимать запрет на экспорт своего единственного пока истребителя пятого поколения. По этой причине японские военные стали отдавать предпочтение F-35. Кроме того, Япония традиционно производит купленную за рубежом технику по лицензии на собственных предприятиях. С этой точки зрения освоение производства Typhoon будет проще, чем F/A-18E/F.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше