Обама назначил спецпредставителя по Мьянме

Президент США Барак Обама назначил сотрудника министерства обороны Дерека Митчелла (Derek Mitchell) специальным представителем США по Мьянме. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома.

Как сообщает Agence France-Presse, для того чтобы Митчелл смог вступить в должность, его кандидатура должна быть одобрена Сенатом. Должность специального представителя по Мьянме была введена указом Джорджа Буша в 2008 году, однако предложенного им тогда кандидата не утвердил Сенат, и до сих пор это место оставалось незанятым.

Отношения США и Мьянмы долгое время остаются натянутыми из-за недовольства Вашингтона отсутствием демократических свобод в азиатской стране. Так, в 1997 года Соединенные Штаты ввели против Мьянмы экономические санкции. Десять лет спустя они были усилены после жестокого разгона властями Мьянмы мирной антиправительственной демонстрации из десяти тысяч монахов.

После вступления Обамы в должность президента политика США в отношении Мьянмы была смягчена: новая администрация решила, что попытки Запада изолировать Мьянму неэффективны, и начала диалог с властями страны. В то же время, смягчение позиции администрации не сказалось на наличии санкций. Как сообщала 6 апреля The Wall Street Journal, принято решение об их продлении..

На протяжении двух десятилетий Мьянмой правила военная хунта под руководством Тана Шве (Than Shwe). В марте 2011 года хунта была распущена, а власть в Мьянме передана гражданскому правительству, которое было сформировано по результатам состоявшихся в прошлом ноябре всенародных выборов. Между тем власти запретили присутствие на выборах иностранных наблюдателей, а также не допустили участия в них оппозиции во главе с известной правозащитницей и лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Это дало мировому сообществу основания говорить о постановочном характере выборов и о том, что ушедшие в отставку Тан Шве и другие военные будут контролировать действия нового правительства и сохранят де-факто власть в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше