Аризона заставит кандидатов в президенты доказывать свое гражданство

Законодательное собрание штата Аризона одобрило законопроект, который обяжет кандидатов в президенты США подтверждать свое американское гражданство. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Голосование в Палате представителей штата состоялось вечером в четверг, 14 апреля. За документ проголосовали 40 конгрессменов, против высказались 16. Ранее законопроект получил одобрение аризонского Сената. Документ будет отправлен на подпись губернатору Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer).

В соответствии с реформой претендентам на пост президента в 2012 году придется юридически подтверждать свое американское гражданство и легитимность участия в выборах. В частности, каждый кандидат будет обязан представить властям штата письменное заявление с указанием своего гражданства, заверенный документ с перечислением мест, где кандидат жил последние 14 лет, а также свидетельство о рождении (а при его отсутствии - любой другой документ, подтверждающий, что человек родился в США).

В случае если кандидат откажется предоставить требуемые данные или его американское гражданство не подтвердится, его имя не будет включено в предвыборные списки в штате.

Аризонский законопроект многие восприняли как поддержку конспирологического движения так называемых "бертеров" (birthers, от слова birth - рождение), которые считают Барака Обаму, якобы родившегося за пределами США, нелегитимным президентом. Однако автор законопроекта республиканец Карл Сил (Carl Seel) заверил, что ни о каком завуалированном давлении на Обаму здесь речи не идет. По его словам, цель реформы - обеспечить честные выборы.

Аналогичный аризонскому законопроект рассматривался или рассматривается еще в 13 штатах США. В Арканзасе, Коннектикуте, Мэне и Монтане реформа была отвергнута. Аризона может стать первым штатом, принявшим подобный закон.

Выборы президента пройдут в США 6 ноября 2012 года. Действующий глава государства демократ Барак Обама баллотируется на второй срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше