Испанская полиция нашла украденные картины Эль Греко и Гойи

Испанская полиция нашла две картины Эль Греко и Франсиско Гойи, которые были похищены в 1997 году, сообщает в пятницу агентство Associated Press.

В октябре 2010 года полицейские получили оперативную информацию о том, что картины, "Явление девы Пилар" Гойи и "Благовещение" Эль Греко, возможно, были проданы. В результате расследования обе работы известных мастеров обнаружены в частном доме в Аликанте. У кого именно изъяты картины, не сообщается.

До кражи картины принадлежали частному коллекционеру, уточняет Agence France-Presse. Работы пропали после того, как их отдали на зарубежную выставку. Полицейские включили произведения в базу пропавших и украденных работ, чтобы препятствовать их продаже за рубеж.

Картины таких известных авторов трудно оценить, поскольку они крайне редко выставляются на продажу, отмечает AP. Однако в 2004 году "Крещение Христа" Эль Греко продали на аукционе Christie's в Лондоне за 1,449 миллиона долларов, а "Мертвые зайцы" Гойи за год до этого на том же аукционе ушли за 5 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше