Россия и Турция перешли на упрощенный визовый режим

С 16 апреля 2011 года вступает в силу российско-турецкое соглашение об упрощении визового режима, напоминает агентство ИТАР-ТАСС.

Теперь россияне смогут находиться в Турции, а турки в России без визы в течение 30 дней непрерывно. При этом, объяснил консул РФ в Анкаре Алексей Шиванов, в общей сложности продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение полугода.

Если гражданину необходимо задержаться на больший срок, то по-прежнему придется обращаться в консульские учреждения за визой. Ограничения для лиц, въезжающих на территорию другого государства в связи с трудовой деятельностью, для учебы или с иными целями, требующими пребывания свыше 30 дней, сохраняются.

Шиванов предупредил, что соглашение устанавливает санкции для тех, кто нарушил сроки безвизового пребывания в другой стране. "В среднем штраф составляет 160-170 долл, однако эта сумма может меняться в зависимости от количества просроченных дней", - отметил консул. Злостные нарушители будут не только оштрафованы, но и депортированы. Кроме того, им могут запретить въезд в соответствующее государство на пять лет.

Соглашение между правительствами России и Турции об условиях взаимных поездок граждан двух стран было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию. Оно вступает в силу после того, как в марте 2011 года было ратифицировано соглашение о реадмиссии.

Россия уже установила безвизовый обмен с несколькими десятками стран, в том числе с Бразилией, Израилем, Вьетнамом, Аргентиной, Кубой, Хорватией, Таиландом, Венесуэлой и Чили. Ряд государств, например, Кипр, Египет, и Сирия, оформляют россиянам визу непосредственно на границе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше