На Российском антикварном салоне нашли "Черного льва" Пиросмани

На выставке Российского антикварного салона в Москве обнаружена картина Нико Пиросмани "Черный лев". Как сообщает грузинское агентство "Интерпрессньюс", эта картина была украдена в Грузии в 1993 году из дома бывшего ректора Художественной академии Грузии Аполлона Кутателадзе.

"В 1993 году к нам ворвались вооруженные автоматами [люди] и похитили рисунок. Нападение было совершено из-за картины Пиросмани", - рассказал агентству сын Кутателадзе. В беседе с ИТАР-ТАСС и.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков подтвердил, что картина действительно была украдена.

Однако он объяснил, что эта проблема на сегодняшний день уже решена. "Ее [картину] несколько лет назад на аукционе приобрел нынешний владелец. Позже, узнав, что произведение в розыске, он поехал в Тбилиси и выкупил ее у семьи художника Аполлона Кутателадзе. Были оформлены все документы, их копии находятся у нас на руках", - заявил Петраков.

При этом он предположил, что информация об этом могла не дойти до правоохранительных органов. "Чтобы проверить достоверность документов, предоставленных в нашу службу, мы направили запросы в грузинские правоохранительные органы и Интерпол", - рассказал Петраков, добавив, что "в прошлому году работа также выставлялась на Салоне, а до этого семь лет провисела в гостинице 'Белград', и ни у кого не возникло никаких претензий".

"Черный лев", написанный в 1906 году, считается одной из лучших картин Нико Пиросмани. По словам директора Музея искусств Грузии Георгия Марсагишвили, слухи о том, что картина может находиться в Москве, появились не так давно; до этого о ней ничего не было известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше