В Южной Осетии уточнили ценз оседлости для кандидатов в президенты

В Южной Осетии принята поправка в конституцию, которая уточняет требования к кандидатам в президенты. Об этом сообщает Осрадио. Исправление в основной закон внес парламент республики.

Поправка касается ценза оседлости - требования, согласно которому человек, желающий стать президентом, должен прожить на территории республики определенный срок. В старой редакции основного закона (в статье 48) говорится, что президентом может быть избран гражданин Южной Осетии не моложе 35 лет, владеющий государственным языком "и проживающий на территории Республики Южная Осетия не менее 10 лет".

Новая редакция не меняет прописанного в конституции срока, однако уточняет, что речь идет о постоянном проживании. Пассаж о цензе оседлости теперь выглядит так: "Президентом РЮО может быть избран гражданин РЮО... постоянно проживающий на территории РЮО на протяжении последних 10 лет".

Конституционный закон с примерно такой же формулировкой был принят в республике еще в начале 2001 года. Теперь в парламенте заявляют, что уточнение необходимо было внести и в саму конституцию - "чтобы в преддверии выборов не давались различные толкования данного закона, что, в свою очередь, могло бы стать катализатором социально-политических эксцессов".

Президентские выборы в Южной Осетии, как ожидается, пройдут в конце 2011 года. Действующий президент Эдуард Кокойты, согласно конституции, не имеет права баллотироваться на очередной срок (право дважды избираться президентом он уже использовал).

Норма о цензе оседлости (особенно в ее новой редакции) дает властям возможность отсечь от выборов некоторых нежелательных для них кандидатов - из числа оппозиционеров, которые после конфликта с руководством Южной Осетии покинули республику и перебрались в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше