Госдума приняла закон о стократном штрафе за взятку

Государственная Дума РФ 20 апреля приняла в третьем чтении проект поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих взимание с виновных во взяточничестве штрафа, размер которого может в сто раз превышать сумму взятки. Об этом сообщает "Интерфакс".

В соответствии с поправками, взятки делятся на четыре вида: простая взятка (до 25 тысяч рублей), значительная (от 25 до 150 тысяч рублей), крупная (от 150 тысяч до миллиона рублей) и особо крупная (более миллиона рублей). Максимальное наказание, состоящее из стократного штрафа или лишения свободы на срок до пятнадцати лет с семидесятикратным штрафом, предусмотрено за взятки в особо крупном размере.

Посредничество во взяточничестве, согласно принятому документу, стало самостоятельным составом преступления. Штрафами, кратными размеру взятки, а также лишением свободы на срок до семи лет, будет наказываться обещание или предложение посредничества в получении или даче взятки.

С предложением ввести штрафы в размере до стократной суммы взятки президент России Дмитрий Медведев выступил в послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года. В феврале 2011 года соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Необходимость таких мер президент объяснил кампанией по борьбе с коррупцией. В соответствии с индексом восприятия коррупции, составленным организацией Transparency International, в 2010 году Россия находилась на одном уровне с Папуа-Новой Гвинеей, Таджикистаном, Конго и Гвинеей-Бисау.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше