Президент Сирии официально отменил полувековой режим ЧП

Государственное телевидение Сирии днем 21 апреля объявило, что президент Башар Асад подписал декрет о снятии режима чрезвычайного положения, действовавшего в стране с 1963 года, сообщает Agence France-Presse.

Одновременно с чрезвычайным положением был упразднен Высший суд государственной безопасности - структура, которая в режиме секретности рассматривала дела людей, подозреваемых в нелояльности режиму.

Режим ЧП был введен после государственного переворота, когда к власти в стране пришла партия "Баас", сохраняющая контроль до нынешнего момента. После этого действие режима неоднократно продлевалось.

Чрезвычайное положение ограничивало многие права и свободы сирийцев. В частности, вводились ограничения на проведение массовых собраний и митингов, в СМИ существовала цензура, а полицейские и спецслужбы обладали очень широкими правами, позволявшими проводить аресты и задержания без решения суда.

Теперь жители, получив разрешение МВД, смогут проводить мирные манифестации, однако за несанкционированные шествия по-прежнему будут наказывать. Кроме того, в Сирии принят закон, ослабляющий цензуру.

Власти были вынуждены пойти на реформы под давлением общественности. Уже несколько недель жители многих сирийских городов выходили на акции протеста, требуя расширения своих политических прав. После того, как некоторые из демонстраций были разогнаны с применением силы, среди протестующих появились лозунги с требованием об отставке президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше