Самолеты НАТО нанесли новые удары по центру Триполи

Силы НАТО 23 апреля нанесли серию авиаударов по центральному району Триполи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление ливийского правительства.

Удары наносились в районе военной базы Баб аль-Азизия, которая считается предполагаемым местом убежища ливийского лидера Муаммара Каддафи. По данным властей, в результате налета погибли три человека.

Как сообщает Agence France-Presse, в ночь на субботу над Триполи пролетало большое количество самолетов. Кроме того, в городе были слышны взрывы. Представитель ливийского правительства заявил, что столица стала "мишенью налетов варваров-крестоносцев".

Военная операция в Ливии проводится с 19 марта. Силы международной коалиции, руководствуясь принятой 17 марта резолюцией ООН, наносят авиа- и ракетные удары по объектам ПВО и позициям правительственных войск. С 31 марта командование военной операцией осуществляет НАТО.

Как заявляют союзники, удары коалиции по правительственным войскам направлены на защиту мирного населения. Ранее 23 апреля ливийские власти заявили, что бомбардировки НАТО вынудили армию покинуть город Мисурату, за который в течение двух месяцев велись бои с повстанцами.

Кроме того, 22 апреля столицу мятежников - Бенгази - посетил американский сенатор Джон Маккейн. Он призвал союзников активизировать бомбардировки и наладить поставку оружия противникам режима. Он также предложил признать правительство повстанцев легитимным носителем интересов ливийского народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше