Брянский губернатор завладел тысячами гектаров земли

Губернатор Брянской области Николай Денин владеет земельным паем общей площадью 3900 гектаров. Это самый большой размер земельных угодий среди всех глав российских регионов, отчитавшихся о доходах, пишет газета "Ведомости". Еще полторы тысячи гектаров принадлежит супруге Денина Надежде. У губернатора Калининградской области Николая Цуканова, разместившегося на втором месте, - 32 гектара земли.

Как отмечает издание, в прошлом году в собственности у Денина было 6,7 гектара земли, а его жена владела 4,9 гектара.

В пресс-службе губернатора "Ведомостям" сообщили, что 1500 гектаров на территории бывшего совхоза "Домашовский" были выделены губернатору в соответствии с законом о приватизации, "как отработавшему в совхозе руководителем в течение 11 лет". Еще 2400 гектаров он получил на территории птицефабрики "Снежка", где Денин раньше работал директором. Жена губернатора получила 1500 гектаров бывшего совхоза "Домашовский" "как работник учреждения социально-культурной сферы" этого предприятия.

Депутат Брянской областной думы от "Справедливой России" Юрий Петрухин заявил газете, что средний размер угодий сельхозпредприятия в регионе составляет около двух тысяч гектаров, а при приватизации доля, выделяемая каждому сотруднику, не превышала 5,2 гектара.

По сведениям издания, работникам "Снежки" последнее время "настойчиво предлагали" продать свои паи губернатору по символической цене. Как пишут "Ведомости", в 2005 году Денин стал собственником 57 процентов акций птицефабрики, а в 2006 году переоформил акции на свою дочь и племянницу жены. По словам анонимного бывшего брянского чиновника, сейчас "Снежку" готовят к продаже, а для того, чтобы совершить удачную сделку необходимо продать фабрику вместе с землей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше