Украина напомнила Молдавии о спорной территории

Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил о необходимости решения территориального спора с Молдавией, который касается статуса земельного участка под трассой Одесса-Рени. Соответствующее заявление, как сообщает РБК-Украина, он сделал, выступая в Верховной Раде.

Министр, как сообщает "Интерфакс", обвинил Молдавию в том, что она не выполняет обязательства по отношению к Украине и оттягивает решение вопроса.

Спорная территория, о которой идет речь, расположена близ приграничного села Паланка. Она стала предметом соглашения 1999 года об обмене приграничными территориями. По этому договору Молдавия получила участок побережья Дуная для строительства порта, а Украине достался участок автодороги протяженностью семь километров (это дорога из Одессы в Рени - административный центр Ренийского района, расположенного на юге Одесской области).

По информации REGNUM, молдавская сторона передала украинцам в пользование участок трассы, но саму землю, по которой проходит дорога, оставила в своем распоряжении, что вызвало недовольство Киева. Представители молдавского руководства, как отмечает издание, впоследствии неоднократно заявляли, что этот земельный участок неотчуждаем от молдавской территории и Украине передан не будет.

Летом 2010 года в МИД Молдавии, как сообщал РБК, заявили, что пограничный спор урегулирован. На переговорах, по информации источника, представители двух стран пришли к соглашению, что участок земли де-юре передан в собственность Украины. Стороны договорились о том, чтобы установить точные границы этого участка.

Между тем в ноябре 2010 года спор вновь обострился. Тогда с украинской стороны границы были демонтированы несколько пограничных знаков, расположенных близ села Паланка. В связи с этим МИД Молдавии потребовал от Киева объяснений. На Украине, как сообщало агентство "Новости-Молдова", ответили, что, демонтируя знаки, исправляли ошибку, допущенную при делимитации границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше