Медведев пообещал не накладывать "лапу на интернет"

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями популярных ресурсов Рунета заявил, что государство не собирается накладывать "лапу на интернет". Об этом сообщил корреспондент "Ленты.ру", присутствующий на круглом столе.

"Задача президента заключается в том, чтобы принимать правильные решения в области регулирования общественных отношений, к которым относится и интернет. Когда начинают говорить о регулировании интернета, возникает ощущение, что государство хочет свою лапу положить и создать ограничения, которые существуют только в специфических странах", - сказал Медведев, комментируя свою позицию.

Ранее схожее заявление делал премьер-министр России Владимир Путин, заверивший, что "чикать никто ничего не собирается".

Основной темой встречи Медведева с представителями медиа-площадок Рунета стала проблема защиты авторских прав и интеллектуальной собственности, а также борьба с электронным пиратством. Президент выразил желание, чтобы Россия стала "застрельщиком" регулирования авторских прав в сети. Также Медведев рассказал, что в данный момент правительство завершает работу над новой редакцией Гражданского кодекса и предложил представителям интернет-ресурсов внести свои идеи в законопроект, "пока поезд не ушел".

Встреча проходила в помещении Российской государственной библиотеки для молодежи. В число участников круглого стола, в частности, вошли представители "Ленты.ру", "Газеты.ру", онлайн-версии газеты "Коммерсантъ", Lifenews.ru, блогохостинга LiveJournal, социальной сети "Одноклассники", информагентств РИА "Новости" и "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше