Google засудят за сбор геоданных смартфонами Android

На компанию Google подали в суд из-за наличия в ОС Android функции сбора данных о местоположении пользователя. Об этом пишет The Detroit News.

Истицами выступили две жительницы штата Мичиган. Джули Браун (Julie Brown) и Кайла Моласки (Kayla Molaski) полагают, что смартфоны Android отслеживают перемещения пользователей и поэтому ставят под угрозу тайну их частной жизни. Женщины требуют от Google компенсацию в размере 50 миллионов долларов, а также настаивают на изъятии из продажи аппаратов с локационным функционалом.

Иск был подан в окружной суд Детройта. Браун и Моласки считают, что ему необходимо присвоить статус коллективного.

Помимо смартфонов Android, в "слежке" за пользователями обвиняют также iPhone и аппараты на Windows Phone 7. Против производителя iPhone компании Apple 22 апреля был подан аналогичный иск.

Как Apple, так и Google подтвердили, что их смартфоны собирают данные о ближайших сетях Wi-Fi и сотовых вышках. Эти данные хранятся в специальной базе, к которой аппарат обращается при необходимости установить свое местоположение. Обе компании настаивают, что сбор информации осуществляется на анонимной основе.

Тем не менее, Apple признала, что ее локационный сервис функционирует с неполадками. Их компания пообещала исправить в очередном обновлении для iOS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше