Чиновник Федерации футбола Франции отстранен от должности из-за расистского скандала

Технический директор Федерации футбола Франции Франсуа Блакар (Francois Blaquart) временно отстранен от должности из-за скандала, разразившегося в связи с приписываемыми ему расистскими высказываниями. Об этом сообщает BBC News.

Скандал начался после публикации французского интернет-издания Mediapart, которое утверждает, что Блакар выступил за введение квот для чернокожих футболистов и игроков арабского происхождения. Он якобы заявил, что число таких игроков в футбольных школах должно быть ограничено 30 процентами, начиная с возраста в 12-13 лет.

По информации Mediapart, речь о дискриминационных ограничениях зашла на встрече Блакара с главным тренером национальной сборной Франции Лораном Бланом и тренерами молодежных сборных. Журналисты утверждают, что Блан поддержал предложение о введении квот.

Блакар категорически отверг обвинения в свой адрес. По его словам, на встрече всего лишь обсуждался вопрос о футболистах с двойным гражданством, которые тренируются во Франции, но затем могут покинуть страну.

Лоран Блан также опроверг сообщение Mediapart. Он заверил, что никаких расовых квот во французском футболе вводить не планируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше