Турция призвала Каддафи оставить власть

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 3 мая объявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи должен "немедленно уйти из власти", сообщает Associated Press.

По словам турецкого премьера, Каддафи проигнорировал все призывы к реформам в Ливии, предпочтя им "кровь, слезы и репрессии против собственного народа". Вывод Эрдогана был таким: "Ливийский лидер должен сделать исторический шаг и отойти от дел - во имя будущего Ливии, мира и процветания в ней".

Ранее официальная Анкара в своих заявлениях была намного более лояльной к Муаммару Каддафи, предлагая ему пойти на постепенные преобразования в стране и одновременно - на переговоры с оппозицией.

Кроме того, Турция до последнего момента сопротивлялась проведению военной операции против ливийского режима и, как страна НАТО, выступала против втягивания альянса в конфликт.

Однако мирный план, подготовленный Турцией, в Триполи никакого интереса не вызвал.

После этого Анкара заявила, что выводит свое посольство из Ливии и объявила, что начнет сотрудничество с международными структурами, признающими оппозиционный Национальный переходный совет в Бенгази единственной законной властью.

Турция уже представлена в Бенгази - там работает небольшая команда ее дипломатов, а аэропорт города управляется командой турецких специалистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше