Астрономы сфотографировали комету на рекордном расстоянии

Группа астрономов из США и Болгарии получили снимки кометы, удаленной от Солнца на рекордное расстояние - 30,7 астрономической единицы (среднего расстояния от Земли до Солнца). Статья (pdf) ученых появилась в журнале Astronomy and Astrophysics. Предыдущий рекорд, полученный для этой же кометы составлял 25,7 астрономической единицы.

Речь идет о комете Хейла-Боппа (объект C/1995 O1). Эта комета была открыта в 1995 году, а в 1997-м максимально приблизилась к Солнцу (прошла перигелий), то есть была лучше всего видна. В общей сложности комету было видно на небе невооруженным глазом более 18 месяцев - абсолютный рекорд для всего времени наблюдений.

В рамках работы ученые изучали данные, собранные при помощи 2,2-метрового телескопа обсерватории Ла-Силья, в 2010 году. В результате им удалось определить, что активность кометы почти полностью прекратилась.

При этом, на расстоянии 25,7 астрономической единицы, несмотря на значительную удаленность от Солнца, комета все еще не переставала быть активной - в частности, все еще наблюдалась так называемая кома - газопылевое облако вокруг ядра кометы. Примечательно, что кома вокруг кометы до сих пор сохранилась.

Исследователям удалось измерить температуру на поверхности объекта. Как оказалось, она составляет 50,1 кельвина. В свою очередь в 2007 году температура поверхности составляла 53,1 кельвина. Таким образом, исследователи смогли экспериментально установить, что активность кометы прекращается в пределах 50-53 градуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше