06.05.2011, 10:54:41
Версия для печати | PDA/КПК  
Махмуд Ахмадинеджад. Фото ©AFP
Махмуд Ахмадинеджад. Фото ©AFP

Сторонников Ахмадинеджада арестовали за колдовство

Иранские власти задержали ряд соратников президента страны Махмуда Ахмадинеджада, обвинив некоторых из них в колдовстве и вызове джиннов. Как сообщает The Guardian, задержания были произведены на текущей неделе.

По сведениям издания, которое ссылается на иранский новостной ресурс Ayandeh, среди арестованных оказался некий Аббас Гафари (Abbas Ghaffari), которого власти обвинили в обладании "особыми навыками в метафизике и связях с неизвестными мирами". Американский телеканал BPS добавляет, что Гафари вменяется занятие экзорцизмом и связи с духами.

Всего, по данным The Guardian, были задержаны 25 человек. PBS со ссылкой на газету "Этедаль" уточняет, что арестованных было меньше. Кроме того, канал сообщил о вызове в суд руководителя официального иранского новостного агентства IRNA Али Акбара Джаванфекра (Ali Akbar Javanfekr), считающегося протеже Ахмадинеджада.

Комментируя задержания, The Guardian отмечает, что они были произведены на фоне продолжающегося противостояния между Ахмадинеджадом и верховным лидером Ирана Али Хаменеи. Конфликт между руководителями страны начался после того, как Хаменеи отказался утвердить отставку министра по делам разведки Гейдара Мослехи (Heydar Moslehi), в которую его отправил президент.

В СМИ не раз отмечалось, что неудавшееся увольнение министра Ахмадинеджад скоординировал со своим ближайшим советником, бывшим главой его администрации Эсфандьяром Рахимом Машеи (Esfandiar Rahim Mashaei). Более того, отмечается, что президент считает Машеи своим преемником, который должен сменить его по итогам выборов 2013 года.

В прошлом Машеи занимал пост первого вице-президента, однако в 2009 году был отправлен в отставку единоличным решением Хаменеи. Сейчас, как пишет The Guardian, верховный лидер Ирана считает, что бывший глава администрации Ахмажинеджада является де-факто президентом.

В конце апреля стало известно, что из-за разногласий с Хаменеи группа депутатов Меджлиса начала подготовку к объявлению Ахмадинеджаду импичмента. В четверг, 5 мая, законодатели подготовили петицию, в которой потребовали вызова президента в парламент, где ему планируется задать ряд вопросов о проводимой им политике, сообщает Bloomberg со ссылкой на иранское новостное агентство Mehr.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/05/06/sorcereres/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"

Иран
25.05 19:56 В Иране нашли следы высокообогащенного урана
24.05 19:12 Переговоры по иранской ядерной программе провалились
24.05 15:21 Иранцы спасли от пиратов американское судно
22.05 13:12 Глава МАГАТЭ объявил о достижении компромисса с Ираном
22.05 05:59 Иран отозвал посла из Азербайджана
22.05 03:20 Сенат США одобрил новый пакет санкций против Ирана
21.05 17:47 В Иране повесили 14 торговцев наркотиками
21.05 13:37 Ахмадинеджада обвинили в поощрении сексуальной распущенности
18.05 16:15 Принц Персии попросил Израиль не бомбить Иран

Каспийское море. Фото "Ленты.ру"
24.04 17:27
В Казахстане придумали, как поделить Каспий

Самолеты израильских ВВС. Фото Reuters
02.04 15:13
Израильтян рассердила публикация их планов удара по Ирану
20.03 11:44
Решится ли Израиль напасть на Иран?
06.03 19:13
США и Израиль не смогли договориться по иранскому вопросу
22.02 17:37
Баку заподозрили в желании присвоить часть иранской территории

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100