Леонард Блаватник купил Warner Music

Американский предприниматель российского происхождения Леонард Блаватник приобрел звукозаписывающую компанию Warner Music Group, сообщает официальный сайт одного из крупнейших мейджор-лейблов в мире. Сумма сделки, как отмечается в пресс-релизе Warner Music, составила 3,3 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что Warner Music была оценена ниже цены, которую заплатит компания Блаватника Access Industries - в три миллиарда долларов. Помимо него на мейджор претендовали консорциум Platinum Equity и компания Gores Group.

Warner Music Group входит вместе с Universal Music, Sony Music и EMI в так называемую "большую четверку" рекорд-лейблов, на долю которых приходится до 80 процентов продаж музыкальных произведений. Как пишет The Guardian, под управлением структур Блаватника Warner вступит в борьбу за EMI, которая находится во временном владении финансовой корпорации Citigroup.

Ранее Access Industries владела двухпроцентным пакетом акций Warner Music, а сам Блаватник входил в совет директоров компании. Долги рекорд-лейбла составляют 2 миллиарда долларов, обязанности по их обслуживанию перешли к Access Industries. Ожидается, что после приобретения в Warner Music останется прежнее руководство во главе с исполнительным директором Эдгаром Бронфманом (Edgar Bronfman).

Warner Music была основана в 1958 году под названием Warner Bros. Records. Компания в разные годы издавала записи Мадонны, Bee Gees, U2, The Ramones и многих других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше