Юрий Башмет получил орден Мыши

Знаменитый альтист и дирижер Юрий Башмет получил орден Мыши первой степени и звание почетного жителя города Мышкин Ярославской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Орденом Мыши награждаются люди, внесшие значительный вклад в развитие города Мышкина.

Администрация Мышкина отметила заслуги музыканта во время ежегодного международного музыкального фестиваля, который Башмет организует в Ярославле и Ярославской области уже в третий раз. В этом году Башмет и его оркестр "Солисты Москвы" исполнили в Мышкине "Польку" Альфреда Шнитке.

За три года проведения международного музыкального фестиваля Юрий Башмет привозил в Ярославль ГСО "Новая Россия", и ансамбль солистов оркестра Берлинской филармонии. Кроме того, на концертах фестиваля выступали солисты Большого и Мариинского театров.

Юрий Башмет является художественным руководителем и главным дирижером камерного ансамбля "Солисты Москвы" и одним из наиболее востребованных российских музыкантов за рубежом. Башмет - лауреат премии "Грэмми", офицер ордена Искусств и Литературы и ордена Почетного легиона Франции, двукратный лауреат Государственной премии России, а также обладатель многих других российских и зарубежных наград.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше