Из-за засухи на Янцзы ограничили судоходство

Из-за сильнейшей за полвека засухи рекордно снизился уровень воды в самой протяженной в Китае реке Янцзы. Как сообщает газета China Daily, абсолютный рекорд был зарегистрирован 4 мая в районе города Хукоу, где глубина реки составила 8,41 метра, а ширина - 150 метров при норме в 200 метров.

В связи с обмелением Янцзы на одном из ее участков власти ограничили судоходство. В частности, по данным издания, доступ морским судам был закрыт на отрезке, расположенном к западу от города Ухань. Всего, начиная с 30 апреля, на реке на мель сели около 700 судов, пишет газета со ссылкой на агентство "Синьхуа".

С целью повышения уровня воды в Янцзы был увеличен ее сброс на плотине ГЭС "Три ущелья", также расположенной к западу от Уханя. В частности, если в субботу объем сброса составлял 7 тысяч кубометров в секунду, то в понедельник он был увеличен до 9,2 тысячи кубометров в секунду.

В настоящий момент из-за обмеления Янцзы питьевой воды лишены около 40 тысяч жителей провинции Хубэй. Кроме того, без орошения остаются порядка 870 тысяч гектаров сельхозземель в том же регионе. Ожидается, что засуха прекратится в середине мая, когда в Китае начнутся дожди, однако, по данным источника газеты, они вряд ли сумеют восстановить уровень воды в реке.

Длина Янцзы, впадающей в Восточно-Китайское море, составляет 6,4 тысячи километров. Река является третьей по протяженности в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше